Mode d’emploi pour de supers dédicaces !

  • Cette année, il n’est pas possible de venir avec ses propres BD, il faut acheter vos albums directement sur les stands des maisons d’édition présentes.
  • Pour les dédicaces sur ticket, il faut s’inscrire le jour-même, sur le stand d’accueil à l’Hôtel de Ville. Le tirage au sort a lieu 1h avant le début de la dédicace.

Dédicaces stand Lyon BD – Hôtel de Ville

Samedi 8 juin

  • 10h – 12h : Boulet, Nicolas Keramidas (sur ticket), Fabien Toulmé (sur ticket), Nele Peer Jongeling, Fred Bernard (sur ticket), Benjamin Flao (sur ticket), Guillaume Long, Didier Tronchet, Harry Bozino.

Les dédicaces sur ticket de Nicolas Keramidas, Fabien Toulmé, Fred Bernard et Benjamin Flao du samedi à 10h se font sur inscription via ce lien.

  • 13h30 – 15h30 : Rémi Pozla, Lewis Trondheim, Thilbault Soulcié, Kek, Mélissa Morin, Juan, Juan Diaz Canales (sur ticket), Ruben Pellejero (sur ticket), Lloyd Chéry, Amaury Bundgen, Maïté Robert, Eva Roussel.
  • 15h30 – 17h30 : Mathieu Burniat, Geoffroy Monde, Émilie Gleason, Rosalie Stroesser, Baru (sur ticket), Léah Touitou, Jean-Christophe Chauzy, Deloupy, Nicolas Mahler.

 

Dimanche 9 juin

  • 10h – 12h : Tamos le Thermos, Valentine de Lussy, Héloïse Martin, Bruno Lecigne, Sylvianne Corgiat, Émilie Gleason, Mélissa Morin, Mathieu Burniat, Geoffroy Monde, Charles Berberian.
  • 13h30 – 15h30 : Pochep, Lewis Trondheim, Nicolas Keramidas (sur ticket), Florence Cestac, Philippe Brocard, Yan le Pon, Ludivine Stock, Rosalie Stroesser, Simon Roure.
  • 15h30 – 17h30 : Miya, Jean-Christophe Chauzy, Didier Tronchet, Guillaume Long, Jul Maroh, Aurélie Neyret (sur ticket), Isabelle Maroger, Alex Alice (sur ticket), Florence Dupré la Tour.

Stands éditeurs Hôtel de Ville

  • BD Kids / Bayard :
    • Samedi 8 juin :
      • David Groison et Paul Rey (10h-11h30)
      • Elisabeth Jammes, Joséphine et Onteniente (10h-12h)
      • Jeanne Balas, Emsé Planchon, Thierry Gaudin et Romain Ronzeau (14h-16h)
      • Caroline Hüe, Elisabeth Jammes, Joséphine et Onteniente (16h30-18h)
    • Dimanche 9 juin :
      • Jeanne Balas, Emsé Planchon, Elisabeth Jammes et Isabelle Maroger (10h-12h)
      • David Groison et Paul Rey (14h-15h30)
      • Thierry Gaudin et Romain Ronzeau (14h-16h)
      • Caroline Hüe, Guillaume Long, Joséphine et Onteniente (16h30-18h)
  • Glénat :
    • Samedi 8 juin :
      • Michaël Sanlaville (10h-12h / Banana Sioule)
      • Amélie Fléchais et Jonathan Garnier (10h-13h / Bergères Guerrières)
      • Chris Regnault (10h-13h / Jesse James)
      • Antoine Giner-Belmonte (10h-13h / Little Bog Horn)
      • Nicolas Pétrimeaux [sur tampon uniquement] (11h-13h / Il faut flinguer Ramirez)
      • Nicolas Pothier [sur tampon uniquement] (12h-13h / Mickey contre l’Alliance Maléfique)
      • Antoine Rocher (13h-15h / Qui laisse passer la lumière)
      • Lilas Cognet (13h-16h / Qui laisse passer la lumière)
      • Loui (13h-16h / RedFlower)
      • Yann Cozic (14h-17h / Mardival)
      • Emanuele Tenderini (14h-17h / Kaya)
      • Valentin Varrel (14h-16h / Jeanne des embruns)
      • Julien Neel (15h-17h / Lou ! Sonata)
      • Églantine Chesneau (16h-18h / Vies en jeux)
      • J. Personne (16h-18h / Nuages)
      • Nicolas Signarbieux (16h-18h / Plastok)
    • Dimanche 9 juin :
      • Yann Cozic (10h-12h / Mardival)
      • Jean-Christophe Deveney (10h-12h30 / Jeanne des embruns)
      • Églantine Chesneau (14h-16h30 / Vies en jeux)
      • Amélie Fléchais et Jonathan Garnier (14h-17h / Bergères Guerrières)
      • Loui (14h-17h / RedFlower)
      • Julien Neel (14h30-17h30 / Lou ! Sonata)
      • Nicolas Pothier [sur tampon uniquement] (16h30-18h / Mickey contre l’Alliance Maléfique)
      • Nicolas Signarbieux (14h-17h / Plastok)
  • Des Ronds dans l’O
  • Sarbacane
  • Albin Michel
    • Samedi 8 juin :
      • Chiara Iacobelli (14h-16h / Les Porteurs d’Artefacts)
    • Dimanche 9 juin :
      • Chiara Iacobelli (14h-16h / Les Porteurs d’Artefacts)
  • Momie et Kana
  • L’Employé du Moi
  • Syndicat des éditeurs alternatifs (2024, Arbitraire, çà et là, Même pas mal, ION, Ant Editions, Éditions Rackham, Misma, La Cerise, Cornélius, The Hoochie Coochie, Makisapa, Atrabile, Éditions FLBLB, L’Œuf, Éditions Matière, Les Requins Marteaux, Les Rêveurs, L’employé du Moi, La Cafetière, Adverse, Frémok, Éditions FELES, Ici Même, Biscoto)
    • Samedi 8 juin :
      • Nele Peer Jongeling (16h-18h/ Emil.IA)
    • Dimanche 9 juin :
      • Nele Peer Jongeling (16h-18h/ Emil.IA)
  • Rue de Sèvres
    • Samedi :
      • Fabrice Parme (10h30-12h30 / Astrid Bromure)
      • Marion Besançon (15h-17h / Verts)
      • Jean-Baptiste Andreae [tirage au sort] (15h-17h / La Cuisine des Ogres)
      • Emmanuel Temps (10h30-12h30 / Low Reader)
      • Dominique Monféry (15h-17h / Une pour toutes)
    • Dimanche :
      • Fabrice Parme (10h30-12h30 / Astrid Bromure)
      • Marion Besançon (15h-17h / Verts)
      • Jean-Baptiste Andreae [tirage au sort] (10h30-12h30 / La Cuisine des Ogres)
      • Emmanuel Temps (10h30-12h30 et de 14h30 à 16h30 / Low Reader)
      • Dominique Monféry (10h30-12h30 / Une pour toutes)
      • Alex Alice [tirage au sort] (10h30-12h30 / Le Château des étoiles)
  • Kinaye
  • Lery Représentation
  • Lapin
    • Samedi 14h-16h : JIPEG et Le Fil
    • Samedi 16h-18h : Lorrain Oiseau et Ami Inintéressant
    • Dimanche 14h-16h : Ami Inintéressant et Anaïs Nocera

 

Stands éditeurs Collège Graphique

  • L’Épicerie Séquentielle
  • Tanibis
  • Jarjille
  • La Revue dessinée
  • Les Crocos
  • Du Noir sous les Ongles
  • Expérience Sérigraphie
  • Écoles Émile Cohl & Brassart

Dédicaces librairie La BD

50 Grande rue de la Croix-Rousse, 69004 Lyon
Le mois de juin est chargé en rencontres et dédicaces à la librairie La Bande dessinée ! De 15 h à 18 h 30.
Inscription obligatoire sur le site www.labd.net

  • Jeudi 6 juin : Liubia Gabriele (Emily Dickinson), Robin Wlater (Von Braun), Emmanuel Temps (Gabriel), Fanny Vella (Maëlle n’ose pas dire non).
  • Lundi 10 juin : Jean-Christophe Chauzy (Sang Neuf) : rencontre à l’Hôpital de la Croix-Rousse suivie de dédicaces, à partir de 18 h.
  • Vendredi 14 juin : Lou Lubie (Racines).
  • Samedi 15 juin : Erroc & Sti (Les Profs).
  • Samedi 22 juin : Jean-Claude Fournier (Ma vie de rêves).
  • Vendredi 28 juin : Aurélien Maury (Oh, Lenny).

 

Dédicaces Expérience

Le vendredi 7 juin de 17h à 18h : Nicolas Mahler pour son dernier livre Complètement Kafka. 

Le vendredi 21 juin de 15 h à 18 h à la Librairie Expérience, 5 place Antonin Poncet, 69002 Lyon.
Retrouvez Hippolyte en dédicace à la librairie Expérience ce vendredi 21 juin pour son dernier album paru aux Arènes : Le Murmure de la mer.

 

Dédicaces Expérience Bis

Le samedi 8 juin de 14 h à 18 h à la Librairie Expérience Bis, 42 Rue Michel Servet, 69100 Villeurbanne.
Elléa Bird et Isabelle Maroger seront en dédicace à la boutique de la librairie Expérience Bis. Les autrices de Vierges, la folle histoire de la virginité et de Lebensborn seront accueillies pour le plus grand plaisir de leurs lecteurs !

 

Librairie Glénat Part-Dieu

Le samedi 1er juin de 15 h 30-18 h 30, la librairie Glénat recevra J. Personne pour dédicacer Nuages.
Le vendredi 28 juin de 16 h à 19 h, rendez-vous à la librairie à partir de 16 h pour rencontrer Valentin Sécher, qui dédicacera le tome 5 d’Elric.

 

Librairie Momie

Tout au long du mois de juin, venez rencontrer vos auteurs
préférés en dédicace à la librairie Momie !

  • Samedi 1er juin, rencontre de 14 h à 15 h 30, suivie de dédicaces de 16 h à 19 h : Marion Achard et Toni Galmés (Quand la nuit tombe – Lisou)
  • Vendredi 7 juin : dédicaces de 16 h à 18 h 30 : Shonen & Julien Blondel (Dark Souls)
  • Vendredi 14 juin : dédicaces de 17h à 19h : Pascale Lacelle (Curious Tides)
  • Samedi 15 juin : dédicaces de 16h à 19h : Marie Spénale (Il y a longtemps que je t’aime)
  • Vendredi 21 juin : dédicaces de 16h à 19h : Timothée Leman (Bordeterre)
  • Mercredi 26 juin : dédicaces de 16h à 19h : Lorenzo de Felici (Void Rivals)

 

Librairie A Titre d’aile

23 Rue des Tables Claudiennes, 69001 Lyon

  • Melissa Morin : samedi 8 juin – 16 h -19 h
  • Camille Jourdy : samedi 15 juin – 15 h-18 h 30

 

Librairie Esperluette

44 Rue de Trion, 69005 Lyon

  • Nathalie Vessillier et Cécile M. : samedi 8 juin -10 h-13 h (Rues de Lyon)

Dédicaces BD Oullins

3 Passage de la ville – 69600 Oullins-Pierre Bénite

  •  Mercredi 5 Juin 2024 de 15h à 18h : Jeanne ALCALA (Bas les Pattes éditions les crocos) pour les 3-6 ans
  • Vendredi 7 juin de 16h à 20h : Anna CONZATTI (Peindre avec les lions)
  • Samedi 8 juin de 15h à 19h : Isao MOUTTE (Les évaporés)
  • Vendredi 14 juin  de 19h à 20h30 : Conférence Hergé et Tintin
  • Samedi 29 juin de 15h à 18h : Amaury BUNGDEN (Vertigeo)

Merci de vous inscrire au 04 78 44 01 19

logo Lyon BDLyon BD

Lyon BD